Tabela completa da Eurocopa de 2016
Tabela completa da Eurocopa de 2016, definida após sorteio dos grupos ocorrido neste sábado, em Paris, na França:.
Fase de grupos.
==============.
10 de junho.
FRANÇA - ROMÊNIA (Saint-Denis).
11 de junho.
ALBÂNIA - SUÍÇA (Lens).
PAÍS DE GALES - ESLOVÁQUIA (Bordeaux).
INGLATERRA - RÚSSIA (Marselha).
12 de junho.
TURQUIA - CROÁCIA (Paris).
POLÔNIA - IRLANDA DO NORTE (Nice).
ALEMANHA - UCRÂNIA (Lille).
13 de junho.
ESPANHA - REPÚBLICA TCHECA (Toulouse).
IRLANDA - SUÉCIA (Saint-Denis).
BÉLGICA - ITÁLIA (Lyon).
14 de junho.
ÁUSTRIA - HUNGRIA (Bordeaux).
PORTUGAL - ISLÂNDIA (Saint-Étienne).
15 de junho.
RÚSSIA - ESLOVÁQUIA (Lille).
FRANÇA - ALBÂNIA (Marselha).
ROMÊNIA - SUÍÇA (Paris).
16 de junho.
INGLATERRA - PAÍS DE GALES (Lens).
UCRÂNIA - IRLANDA DO NORTE (Lyon).
ALEMANHA - POLÔNIA (Saint-Denis).
17 de junho.
ITÁLIA - SUÉCIA (Toulouse).
REPÚBLICA TCHECA - CROÁCIA (Saint-Étienne).
ESPANHA - TURQUIA (Nice).
18 de junho.
BÉLGICA - IRLANDA (Bordeaux).
ISLÂNDIA - HUNGRIA (Marselha).
PORTUGAL - ÁUSTRIA (Paris).
19 de junho.
SUÍÇA - FRANÇA (Lille).
ROMÊNIA - ALBÂNIA (Lyon).
20 de junho.
ESLOVÁQUIA - INGLATERRA (Saint-Étienne).
RÚSSIA - PAÍS DE GALES (Toulouse).
21 de junho.
UCRÂNIA - POLÔNIA (Marselha).
IRLANDA DO NORTE - ALEMANHA (Paris).
CROÁCIA - ESPANHA (Bordeaux).
REPÚBLICA TCHECA - TURQUIA (Lens).
22 de junho.
HUNGRIA - PORTUGAL (Lyon).
ISLÂNDIA - ÁUSTRIA (Saint-Denis).
ITÁLIA - IRLANDA (Lille).
SUÉCIA - BÉLGICA (Nice).
Oitavas de final.
================.
25 de junho.
(37) 2º A - 2º C (Saint-Étienne).
(38) 1º B - 3º A/C/D (Paris).
(39) 1º D - 3º B/E/F (Lens).
26 de junho.
(40) 1º A - 3ª C/D/E (Lyon).
(41) 1º C - 3º A/B/F (Lille).
(42) 1º F - 2º E (Toulouse).
27 de junho.
(43) 1º E - 2º D (Saint-Denis).
(44) 2º B - 2º F (Nice)
Quartas de final.
================.
30 de junho.
(45) Vencedor 37 - Vencedor 39 (Marselha).
1º de julho.
(46) Vencedor 38 - Vencedor 42 (Lille).
2 de julho.
(47) Vencedor 41 - Vencedor 43 (Bordeaux).
3 de julho.
(48) Vencedor 40 - Vencedor 44 (Saint-Denis).
Semifinais.
==========.
6 de julho.
(49) Vencedor 45 - Vencedor 46 (Lyon).
7 de julho.
(50) Vencedor 47 - Vencedor 48 (Marselha).
Final.
=====.
10 de julho.
(51) Vencedor 49 - Vencedor 50 (Saint-Denis).