Olimpíadas 2024: veja os resultados do Brasil em Paris nesta quarta-feira, 31/07
Brasil tem chance de medalha na BMX freestyle, busca a final na canoagem slalom, além de encarar desafios no vôlei, boxe e futebol
31 jul
2024
- 05h08
(atualizado às 19h37)
Exibir comentários
Após preocupações com a qualidade da água do rio Sena, o triatlo dos Jogos Olímpicos de Paris-2024 finalmente pôde ser confirmado nesta quarta-feira, 31. O dia também marca uma decisão para a seleção feminina de futebol, que tem vida dura contra a Espanha e precisa se manter viva após a derrota na estreia contra o Japão.
Ainda tem mais Brasil. Ana Sátila disputa a semifinal da canoagem slalom. Na BMX freestyle, Gustavo Bala Loka encara a final do park.
Boxe
- Luiz Gabriel Oliveira - eliminado pelo americano Jahmal Harvey nas oitavas de final da categoria 57kg
- Bia Ferreira - venceu Chelsey Heijnen (Holanda) e está na semifinal da categoria 60kg
Canoagem Slalom
- Ana Sátila - classificada para a final da Canoa individual em 5º lugar
Ciclismo BMX Freestyle
- Gustavo Bala Loka - 6º lugar na final.
Futebol
- Brasil 0 x 2 Espanha
Ginástica Artística
- Diogo Soares - Individual geral (final): terminou em 23º
Judô
- Rafael Macedo - perdeu a disputa do bronze contra o francês Maxime-Gaël Ngayap Hambou
Natação
- Beatriz Dizotti - 1.500m livre (final): 7º lugar
Remo
- Lucas Verthein - classificado para a final C do Skiff simples
- Beatriz Cunha Tavares Cardoso - classificada para a final C do Skiff simples
*Finais B, C e D definem apenas a classificação geral, sem disputa por medalha.
Surfe
- ADIADO - Gabriel Medina x João Chianca (quartas de final)
- ADIADO - Caitlin Simmers (EUA) x Tati Weston-Webb (3ª fase)
- ADIADO - Luana Silva x Taina Hinckel (3ª fase)
Tênis
- Bia Haddad/Luisa Stefani 0 x 2 Boulter/Watson (Reino Unido) - duplas (3ª rodada)
Tênis de Mesa
- Hugo Calderano derrotou Alexis Lebrun (França) por 4 a 1 e avança às quartas de final
Triatlo
- Djenyfer Arnold - encerrou a prova no 20º lugar.
- Vittoria Lopes - encerrou a prova no 25º lugar.
- Miguel Hidalgo - encerrou a prova em 10º (melhor resultado do Brasil na modalidade)
- Manoel Messias - encerrou a prova em 45º.
Vela
- Mateus Isaac - Windsurf: 15º lugar
- Marco Grael/Gabriel Simões - Skiff (duplas): 19º lugar
- Martine Grael/Kahena Kunze - Skiff (duplas): 8º lugar
Vôlei
- Polônia x Brasil - derrota por 3 sets a 2 (22/25, 25/29, 19/25, 25/23 e 15/12)
Vôlei de Praia
- Evandro/Arthur 2 x 0 Schachter/Dearing (Canadá)