EPTC divulga esquema especial de trânsito e transporte para jogo do Internacional desta terça
Colorado enfrenta o Rosário Central da Argentina pela Copa Sul-Americana
A Empresa Pública de Transporte e Circulação (EPTC) informou o esquema especial de trânsito e transporte para o jogo entre Internacional e Rosario Central (ARG), pela Copa Sul-Americana, que ocorrerá nesta terça-feira, 23, às 21h30, no estádio Beira-Rio. Os portões serão abertos às 18h30.
Uma linha especial de ônibus e duas de lotação começarão a circular a partir das 18h30 e 19h30, respectivamente, do Centro para o estádio. Além disso, mais de 20 linhas regulares do transporte coletivo, entre lotações e ônibus, atenderão a região do Beira-Rio pelo corredor da avenida Padre Cacique.
Transporte Especial
Linha F993 Futebol:
- Cinco ônibus sairão do Largo Glênio Peres, no Centro, em direção ao estádio, com a primeira viagem às 18h30.
- Após a partida, cinco veículos partirão da rua Nestor Ludwig e desembarcarão no Largo Glênio Peres.
Lotação:
- A partir das 19h30, a linha 10.4 - Ipanema sairá da rua Marechal Floriano Peixoto, no Centro, em direção ao Beira-Rio. No sentido bairro-Centro, partirá da rua Oddone Marsiaj, no bairro Hípica.
- Após o jogo, com embarque na rua Nestor Ludwig, a linha 10.4 - Ipanema seguirá até o bairro Hípica.
- A linha 10.6 - Restinga também será opção de saída, com desembarque final na rua Alberto Hoffmann, junto ao Hospital Restinga.
- Mais quatro linhas de lotação atenderão o Beira-Rio pela avenida Padre Cacique.
Trânsito
- A partir das 14h, agentes da EPTC orientarão a circulação nas imediações do estádio.
- A partir das 21h30, a avenida Edvaldo Pereira Paiva será bloqueada a partir da Rótula das Cuias, devido à inversão de sentido na avenida que, ao final do jogo, terá fluxo apenas em direção ao Centro.
Transporte Público após Meia-Noite
Eixo Norte (Terminal Parobé): avenidas Assis Brasil e Baltazar de Oliveira Garcia
- Linha M21 (Centro ao bairro) - 2h, 3h20.
- Linha M31 (Centro ao bairro) - 1h20, 2h40.
- Linha 662 (Centro ao bairro) - 0h.
- Linha 631 (Centro ao bairro) - 0h15.
- Linha 627 (Centro ao bairro) - 0h03 - atende av. Assis Brasil.
Eixo Norte/Leste (Terminal Parobé): avenidas Assis Brasil e Protásio Alves
- Linha M52 (Centro ao bairro) - 1h55, 2h55.
- Linha 491 (Centro ao bairro) - 0h05.
Eixo Sul (Terminal Borges de Medeiros): avenidas Nonoai e Cavalhada
- Linha M10 (Centro ao bairro) - 0h13/1h03/2h.
- Linha M68 (Centro ao bairro) - 23h15, 0h, 1h05, 2h30.
Eixo Sul (Terminal Salgado Filho): avenidas Wenceslau Escobar e Cel. Marcos
- Linha M79 (Centro ao bairro) - 1h15, 2h15.
Eixo Leste (Terminal Salgado Filho): avenida Bento Gonçalves e estrada João de Oliveira Remião
- Linha M98 (Centro ao bairro) - 0h15, 2h.
*Com a informação PMPA