Prefeitura de Porto Alegre autoriza circulação de ônibus da linha "T1" sem cobradores
Coletivo percorre 58 paradas entre o Centro e a Zona Norte, passando por locais-chave como a PUCRS
A partir desta quarta-feira (24), a empresa Carris está autorizada pela prefeitura de Porto Alegre a operar a linha de ônibus "T1" sem a presença de cobradores. A medida, publicada no Diário Oficial de Porto Alegre (Dopa), expande o número de veículos do transporte coletivo da cidade que não terão mais esses profissionais, com as passagens em dinheiro sendo pagas diretamente ao motorista.
Criada em 1976, juntamente com as linhas transversais "T2", "T3" e "T4", a linha "T1" opera entre o início da manhã e o final da noite. Seu trajeto é extenso, começando próximo à sede da Receita Federal/Parque da Harmonia (Centro Histórico) e terminando no Terminal Triângulo, na avenida Assis Brasil (Zona Norte). A linha conta com 58 paradas, muitas delas localizadas na avenida Ipiranga.
Devido ao seu trajeto, a linha "T1" é uma escolha popular para passageiros que precisam acessar locais importantes como o Shopping Praia de Belas, Hospital Ernesto Dornelles, Palácio da Polícia, Faculdade de Comunicação da Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), Planetário (bairro Santana), Shopping Bourbon e o campus central da Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul (PUCRS), no Jardim Botânico, entre outros.
Os passageiros podem acompanhar a localização dos ônibus em tempo real através do aplicativo do cartão Tri, selecionando a opção "GPS", que redireciona à ferramenta Cittamobi. Outra alternativa é usar o WhatsApp da plataforma 156 da prefeitura. Para utilizar o serviço, basta salvar o número (51) 3433-0156 no celular e enviar um "oi" na mensagem, seguindo as instruções para acessar informações sobre linhas e horários de ônibus.
Retomada de linhas
Na última segunda-feira (22), o transporte público de Porto Alegre reativou três linhas de ônibus que estavam parcial ou totalmente paralisadas desde as enchentes de maio. As linhas incluem "705.2-Aeroporto-Ceasa", "705.3-Aeroporto-Ceasa-Fecomércio" e "C5-Circular 4º Distrito-Moinhos de Vento".
"705.2": Após quase três meses de operação restrita aos finais de semana, a linha voltou com 24 viagens diárias, partindo da rua Coronel Vicente (Centro Histórico) rumo ao Aeroporto Internacional Salgado Filho (Zona Norte) e vice-versa.
"705.3": Agora, a linha oferece dez viagens por dia, também partindo da Coronel Vicente com destino ao bairro Anchieta (Zona Norte) e percorrendo o trajeto inverso.
"C5": Esta linha opera com quatro viagens diárias, começando na avenida Mauá (Centro Histórico) e circulando pelo 4º Distrito (Zona Norte) e Moinhos de Vento, retornando ao ponto de partida.